“Армия-2023”. РВВ-МД2

В соответствии с распространенной в преддверии форума “Армия-2023” информацией, заранее стало известно о том, что будет представлена новая управляемая авиаракета класса “воздух-воздух”. РИА “Новости” 04.08.2023 г. сообщило, что новинка с экспортным названием РВВ-МД2, “впервые получила инерциальную систему управления и линию радиокоррекции, на ней установлена многоэлементная двухдиапазонная инфракрасная головка самонаведения с повышенной помехозащищенностью”. “Изделие РВВ-МД2 может размещаться во внутрифюзеляжных отсеках истребителя пятого поколения Су-57, вошло в промышленную стадию производства и стадию принятия на вооружение”, – уточнило издание.

В павильоне КТРВ действительно была продемонстрирована новая ракета РВВ-МД2, визуально предположительно являющаяся версией РВВ-МД.

Судя по данным из представленной в ходе форума таблички, ракета длиннее своей предшественницы РВВ-МД, а размах крыла стал меньше для удобства размещения во внутреннем отсеке вооружений:

АО “КОРПОРАЦИЯ «ТАКТИЧЕСКОЕ РАКЕТНОЕ ВООРУЖЕНИЕ
АВИАЦИОННАЯ УПРАВЛЯЕМАЯ РАКЕТА КЛАССА «ВОЗДУХ-ВОЗДУХ» РВВ-МД2
Предназначен для поражения воздушных целей (истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков, самолетов военно-транспортной авиации и вертолетов в любое время суток, с любых направлений, на фоне земли, при активном маневренном и помеховом противодействии противника
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Дальность пуска, км – до 50
Скорость атакуемой цели, число М (км/ч) – 2 (2500)
Тип боевой части – стержневая
Масса боевой части, кг – 8
Система наведения – инерциальная система с радиокоррекцией + пассивное ИК самонаведение с аэрогазодинамическим управлением
Стартовая масса ракеты, кг – до 117
Длина х диаметр х размах крыльев (рулей) ракеты, м – 3,1 x 0,17 х 0,434 (0,385)
ГосМКБ «Вымпел» им И.И. Торопова

В носовой части отсутствуют датчики аэродинамических углов (угла атаки и скольжения), но дестабилизаторы и аэродинамические рули похожи на имеющиеся у РВВ-МД, в хвостовой – крестообразное крыло с элеронами измененной формы и аналогичные четырехсекционные газодинамические рули.

Up. Согласно проспекту, это ракета малой дальности и ближнего высокоманевренного воздушного боя. Обеспечивает поражение воздушных целей (истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков, самолетов ВТА и вертолетов) в любое время суток, с любых направлений, на фоне земли, при активном маневренном и помеховом противодействии противника. Предназначена для вооружения истребителей, штурмовиков и боевых вертолетов, в том числе с внутрифюзеляжным размещением вооружения. Повышенная защищенность от организованных и естественных помех. Возможна интеграция ракеты на борт самолетов иностранного производства. Система наведения с возможностью захвата цели после пуска на траектории полета. Углы целеуказания, град.: при захвате цели в подвеске – ±60, при захвате цели на траектории – ±180.

6 комментариев к ““Армия-2023”. РВВ-МД2”

  1. Я думал это будет та самая новая ракета малой дальности о которой говорили, а это развитие Р-73. Интересно, как там дела движутся по той ракете, вроде бы там должна быть матричная головка наведения.

    Ответить
  2. Дальность пуска в 50км впечатляет, для этого и понадобилась ИС с радиокоррекцией. Интересно было бы узнать про углы целеуказания/отклонения.

    Ответить

Оставьте комментарий