“Армия-2023”. Двигатель МГТД-150 на стенде “Курчатовского института”

Проект газотурбинного двигателя МГТД-150 представлен на выставке “Армия-2023” среди экспонатов Национального исследовательского центра “Курчатовский институт”.

Согласно данным Фонда перспективных исследований (ФПИ) работы по пятилетнему проекту “Тантал” были завершены в 2020 г. “В ходе проекта решены все задачи, включая создание совместно ОКБ имени М. П. Симонова линейки малоразмерных газотурбинных двигателей МГТД-10, МГТД-20, МГТД-125 и МГТД-150 с использованием специально разработанных отечественных высокожаропрочных и высокопрочных металлопорошковых композиций разработки ВИАМ… Благодаря применению цифровых методов проектирования, аддитивного производства основных деталей и металлопорошковых композиций сплавов нового поколения создан двигатель МГТД-150Э с шестью ответственными деталями, изготовленными по технологии 3D-печати методом селективного лазерного сплавления металлопорошковых композиций: жаровой трубой, фронтовым устройством, реактивным соплом, корпусом компрессора, корпусом входного направляющего аппарата и сопловым аппаратом.”, – сообщалось на сайте.

Комплекс приемо-сдаточных испытаний двигателя МГТД-150Э №001 завершен 12 ноября на территории АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова».

В ходе форума “Армия-2021” проекты ГТД, работы по которым велись совместно с ВИАМ и ФПИ, демонстрировались на стенде АО “УЗГА”. Среди представленных тогда работ были МГТД-125 и МГТД-150…

На “Армии-2023” проект МГТД-150 уже показан на стенде “Курчатовского института”, куда он “перекочевал” вмести с ВИАМ (в 2021 г. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2021 г. № 1032-р ВИАМ вошел в состав Национального исследовательского центра “Курчатовский институт”). На сайте ВИАМ в 2021 г. приводились слова директора института Владислава Антипова о задачах импортозамещения и превосходства: “совместно с Фондом перспективных исследований и ОКБ им. М.П. Симонова разработана и изготовлена на базе аддитивного производства НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ линейка перспективных малоразмерных газотурбинных двигателей в классе тяг 10, 20, 125 и 150 кгс. Ряд разработанных сплавов для МГТД по прочностным характеристикам превзошел зарубежные аналоги более чем на 20%, а время организации производства и изготовления основных элементов двигателей благодаря новой технологии удалось сократить до 20 раз при двукратном снижении затрат. Созданные двигатели не имеют отечественных аналогов и по своим удельным характеристикам превосходят импортные образцы, запрещенные к поставке в Российскую Федерацию”.

Малоразмерный газотурбинный двигатель МГТД-150, изготовленный с применением аддитивных технологий
Материалы аддитивного производства
• жаропрочный никелевый сплав ВЖ159;
• жаропрочный кобальтовый сплав ВЛК1;
• конструкционный алюминиевый сплав АК9ч.
Описание: одновальный малогабаритный газотурбинный двигатель с одноступенчатым центробежным компрессором, кольцевой камерой сгорания и одноступенчатой осевой турбиной.
Характеристики
• максимальная тяга – 1500±30 Н;
• частота вращения ротора – 58 900 об/мин;
• удельный расход топлива на номинальном режиме — 1,07 кг/кгс ч;
• степень повышения давления в компрессоре 5,7;
• сухая масса — не более 22,5 кг.

НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ и ФПИ.

Оставьте комментарий