ЗУР ближнего перехвата (ЗУР БП)

В ходе форума “Армия-2022” в шале НПО “Высокоточные комплексы” впервые продемонстрированы новая малогабаритная ЗУР и счетверенный ТПК, предназначенные для ЗРПК “Панцирь-С1М”. Об этом сообщалось в ТГ-канале “Вестник ПВО”.

В рамках форума “Армия-2022” в официальном выставочном издании была размещена публикация о ЗУР ближнего перехвата, разработки АО “КБП”. В ней сообщалось следующее:

Разработанная в АО «КБП» зенитная управляемая ракета (ЗУР) ближнего перехвата существенно расширяет возможности комплекса «Панцирь-С1М» прежде всего в части борьбы с массовыми малоразмерными целями за счет уменьшения ближней границы зоны поражения ракетным вооружением до 500 м. Новинка представляет собой одноступенчатую монокалиберную ракету, размещенную в герметичном транспортно-пусковом контейнере. В ней использована единая со штатными ЗУР система управления, что позволяет использовать смешанный боекомплект с различными типами ракет и гибко подстраиваться под любую задачу, поставленную перед комплексом.

ЗУР ближнего перехвата способна бороться с различными типами целей, включая беспилотные летательные аппараты, реактивные снаряды систем залпового огня, квадрокоптеры, управляемые ракеты различных типов, самолеты и вертолеты, а также их бортовое вооружение.

Для размещения ЗУР ближнего перехвата на направляющих боевой машины используется блок переходный, который позволяет разместить пакет из четырех ЗУР ближнего перехвата на одной направляющей пусковой установки. В результате до четырех раз увеличивается количество целей, поражаемых одним боекомплектом боевой машины.

SHOW-DAILY. № 01, 15 августа 2022

За несколько дней до начала форума “Армия-2022” РИА “Новости” опубликовало интервью с первым заместителем генерального директора госкорпорации “Ростех” Владимиром Артяковым, в котором он сообщил, что “для российских зенитных ракетно-пушечных комплексов “Панцирь-С1М” разработали мини-ракету ближнего перехвата, позволяющую эффективнее сбивать малоразмерные цели с рекордно близкой дистанции в 500 метров”.

Ранее ТАСС сообщал, что модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) “Панцирь-СМ” с пакетным ТПК с четырьмя малогабаритными ракетами для уничтожения мини-беспилотников впервые покажут на параде Победы в Москве 24 июня 2020 г.

Еще в январе 2020 г. ТАСС опубликовал объемное интервью с главным конструктором комплекса Валерием Слугиным. Что касается малогабаритной ракеты ближнего перехвата, то он подтвердил отсутствие на новой ракете головки самонаведения. “Она оснащена только поражающей частью, если мы уже видим цель радиолокационной станцией боевой машины, мы гарантированно подорвем боевую часть на пути следования беспилотника, и поле осколков его надежно накроет”, – сказал Слугин.

Разработчик отметил, что “пока идет научно-исследовательская работа, которая не несет принципиальных вопросов, в отличие от гиперзвуковой ракеты, где нужно протыкать на гиперзвуке плотную атмосферу, где горят рули управления; малогабаритная ракета не требует высокой скорости, основная ее задача — быть дешевой; цикл разработки, производства и испытаний новых ракет займет более трех-четырех лет”.

Малогабаритные ракеты планируется устанавливать в стандартные пусковые установки “Панциря” и использовать ту же систему управления. По словам Слугина, малогабаритные ракеты будут иметь ту же длину, что и стандартные, но они получат меньший диаметр — вместо одной стандартной ракеты будет вставляться кассета, содержащая четыре боеприпаса. “Нынешние ракеты “Панциря” бьют на 20–30 км, но малоразмерный малоскоростной беспилотник не нужно сбивать на такой дальности. Сейчас мы такие цели бьем на дальности в 5–7 км, в так называемой ближней зоне”, – добавил Слугин о малогабаритной ракете.

Оставьте комментарий