Пятая “Армия”

В известном перечне выставок ПВН от 2018 г. «Армия» в этом году не предполагалась вовсе и по некоторым данным должна была впредь проходить лишь раз в пару лет по четным годам. Но, почти одновременно с «МАКС-2019» (г. Жуковский) в августе в Кубинке планировалась некая “Российская выставка вооружения — 2019”. В итоге, переиграли на июнь и опять в виде “Армии”…

Что увидим нового?

В ходе “Армии-2019”, как следует из новостей выставки, вновь обещают показать живьём Ми-28НМ. Будет ли? На статике аэродрома Кубинка представят 25 самолетов и 10 вертолетов из состава МО (в списке Бе-200), а также отдельную экспозицию “Хмеймим”: Су-24 и Су-25 “с выкладкой вооружения”, несколько БЛА, “Панцирь-С1” и С-400.

На странице аккредитации СМИ указано, что “по сравнению с прошлыми годами в 2 раза увеличена экспозиция новейших и перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники на открытой площадке Конгрессно-выставочного центра «Патриот»: ПУ ЗРС С-350 «Витязь»; БМ с 57-мм зенитной пушкой «Деривация»; ЗРПК «Панцирь-СМ» на базе «Торнадо»; САУ 2С42 «Лотос»; 82-мм самоходный миномет 2С41 «Дрок»; машина РХБЗ РХМ-8; автомобиль «Патруль» с легким минным тралом; многофункциональный РТК МРТК-РТ (макет); многофункциональный РТК ИМР-ШР (макет); транспортно-десантный вертолет Ми-38Т; БЛА «Охотник»; БЛА «Корсар»; танк Т-14 на платформе «Армата»; БМП Т-15 на платформе «Армата»; БМП Б-11 на платформе «Курганец-25»; БМП К-17 на платформе «Бумеранг»; БМПТ; 152-мм артиллерийский комплекс 2С35 «Коалиция-СВ».

Из всего перечисленного практически ничего не является демонстрируем впервые. Известный термин “новейший” – это значит уже много раз было. С-350 «Витязь» показан впервые аж на “МАКС-2013”, «Деривация» была на “Армии-2018”, САУ «Лотос» – смотря на каком шасси. “Бумеранг”, “Армата”, “Курганец” – демонстрировались ранее. “Коалиция-СВ” была только на парадах. Ударный БЛА «Охотник» – очень большие сомнения, что его покажут. “Корсар” – был только на параде 9 мая 2018 г., но не на выставках. ЗРПК «Панцирь-СМ» на базе «Торнадо» засветился на полигоне Ашулук в 2018 г., на выставках пока не демонстрировался.

Еще из ПВОшечки может быть пусковая установка 9А383Э из состава ЗРК 9К317МЭ “Викинг” и БМ из состава ЗРК “Тор-М2” на колесном шасси 8х8 Брянского автомобильного завода.

Никогда не ясно о чем речь в анонсах и новостях. Ведь часть выставки проходит не для всех, в закрытом режиме без доступа прессы и посетителей – это отдельные этапы демонстрационной программы, экспозиция кластера ВПК в “Патриоте” и дембаза на аэродроме в Кубинке. Именно там могут “представить” Ми-28НМ и БЛА “Охотник”.

Опять среди новинок оказались блоки НАР, разработки АО “Заслон” и арктический “Тор”, хотя их уже показывали в прошлом году. Вновь представят ЗРК “Сосна”, но уже на базе БМП-3, вместо МТЛБ. “Тигр Next”: столько этих хаммеров наплодили, такой вроде бы впервые.

Из авиационного вооружения модно ожидать управляемые бомбы K08 и K029.

Обо всем узнаем точно только в ходе выставки. Ждем пресс-тур и “нулевые” дни.

Оставьте комментарий