“Орлан-30” идет в войска?

В рамках дня ракетных войск и артиллерии на Лужском полигоне под СПб представлен, вероятно уже находящийся на вооружении или в опытной эксплуатации, БЛА “Орлан-30”.

Комплекс с этим беспилотником впервые демонстрировался на выставках “Комплексная безопасность – 2013” (на полигоне в Ногинске, борт 3001) и “Армия-2015”. В 2015 г. в СМИ появилась информация о том, что он проходит государственные испытания, которые завершил в 2016-м. С того времени о БЛА ничего не сообщалось.

Комплекс разработан в ООО “Специальный технологический центр” (“СТЦ”) и является дальнейшим развитием семейства БЛА “Орлан-10”. Аппарат “Орлан-30” повторяет аэродинамическую схему и компоновку своего предшественника, но значительно больше и тяжелее него. Согласно объявленным на выставке в 2015 г данным, длина БЛА составляют 2,43 м, а размах крыла – 3,8 м, взлетная масса – до 27 кг при массе целевой нагрузки – до 8 кг. Из таблички, представленной на Лужском полигоне следует, что БЛА имеет максимальную взлетную массу уже 31 кг, а масса полезной нагрузки всего 6 кг. Максимальная дальность по каналу управления — до 120 км, а продолжительность полета – 6…8 ч (ранее сообщалось, что до 16 ч).

Комплекс с БЛА «Орлан-30», согласно свежим данным, предназначен для “ведения разведки и обслуживания стрельбы артиллерии в оптическом и ИК диапазонах, определения метеорологических условий стрельбы, определения отклонений снарядов от цели”, кроме того он может “при оснащении аппаратурой РТР обнаруживать радиоизлучающие цели с последующей доразведкой в оптическом (ИК) диапазоне”, а также “при оснащении лазерным целеуказателем (ЛЦД) применяться для обслуживания стрельбы изделиями семейства “Краснополь”, а также корректируемыми боеприпасами “Смельчак” и “Сантиметр”.

Беспилотник “Орлан-30” оснащен одним ДВС, взлет осуществляется с катапульты, посадка – на парашюте или “по самолетному”. Рядом с БЛА на полигоне демонстрировалась его основная полезная нагрузка – ОЛС, размещаемая снизу в средней части фюзеляжа.

Фото: Владимир Замятин.

Оставьте комментарий