БЛА “Фрегат” на конференции “Роботизация ВС РФ”

Группа “Кронштадт” в рамках 1-й военно-научной конференции “Роботизация Вооруженных Сил Российской Федерации”, прошедшей в выставочном центре военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ “Патриот” 10 февраля 2016 года, представила информацию о ходе работ по перспективному комплексу с безаэродромным БЛА “Фрегат”.

WP_20160210_13_51_55_Pro WP_20160210_14_29_43_Pro

WP_20160210_14_30_27_Pro

На МАКС-2015, где проект БЛА “Фрегат” был впервые представлен, его перспективы рассматривались сугубо в сфере гражданского применения. На вновь прошедшей военной конференции сообщалось о том, что БЛА сможет применяться для спецзадач “в составе авиационных сил в районах с отсутствующей аэродромной инфраструктурой, а также для решения задач кораблей и соединений ВМФ”. Всего может быть реализовано три варианта применения: БЛА вертикального взлета/посадки в составе многоцелевого комплекса средней дальности, разведчик-целеуказатель для авиации ВМФ палубного базирования и перспективный опционально-пилотируемый транспортный летательный аппарат.

В начале 2014 г. был опубликован патент на полезную модель данного БЛА. Летом 2015 г. идеолог проекта Николай Долженков говорил, что компания только приступает к практической разработке и реализация пройдет в несколько этапов. На первом этапе должна быть создана летная модель-демонстратор для освоения основных технических решений. Разработчикам удалось в короткий срок построить и испытать такой демонстратор. Он был представлен в ходе конференции “Роботизация ВС РФ” на статической экспозиции, демонстрировался видеоролик с кадрами полетов масштабной модели, выполненных в период ноября-декабря 2015 г. Представитель Группы «Кронштадт» сообщил, что к настоящему времени проведено более 30 успешных испытаний на всех режимах полета. Как и планировалось, на втором этапе работ предусмотрены постройка и испытания экспериментального образца. Судя по проспектным материалам, предпроектные исследования по экспериментальному образцу выполнены.

Представлены технические характеристики (расчетные для перспективного образца)

Ф-500 Ф-1400
Взл. масса при ВВ), кг 500 1400
Взл. масса при КВ), кг до 650 до 1800
Полезная нагрузка, кг до 125 до 300
Размах крыла (сложен.), м 4 (3) 7 (5)
Скорость полёта, км/ч 0…600 0…700
Дальность полёта, км до 1500 до 3000
Продолжит, полёта, ч до 4 до 7

Третьим этапом должно быть проведение ОКР и создание опытного образца. Согласно данным с МАКС-2015, полноразмерный БЛА «Фрегат» будет иметь взлетную массу (при вертикальном взлете) 7000 кг и размах крыла 19 м. В рекламных материалах сообщается, что на БЛА планируется установка “бортового поляриметрического радиолокационного комплекса для решения задачи всепогодной и круглосуточной дистанционной разведки и наблюдения”. БЛА “Фрегат” будет максимально унифицирован с другим, разрабатываемым по госзаказу, комплексом с БЛА средней дальности по бортовому оборудованию, целевым нагрузкам, средствам связи, наземным компонентам и применяемым композитным материалам.

Проводимое реформирование структуры компании “Транзас” с выделением ряда работ, в т.ч. по комплексам с БЛА, в состав Группы “Кронштадт”, шло по пути интеграции с профильными структурами “РТИ” и были опасения, что “Кронштадт” постепенно растворится в недрах АФК “Система”. Напротив, теперь становится понятно, что преобразования пошли в направлении укрепления потенциала Группы “Кронштадт”, как главенствующей организации, путем включения в ее состав компании “РТИ АКС” (“РТИ Аэрокосмические системы”). Поэтому, на стенде Группы “Кронштадт” представлялись и другие разработки в сфере БЛА, по которым ранее работала “РТИ АКС” – “Кайра”, “Вяхирь” и др.

5 комментариев к “БЛА “Фрегат” на конференции “Роботизация ВС РФ””

  1. Здравствуйте.
    По Ориону какие-нибудь новости есть, вроде в конце 2015 года обещали первый полет?
    P.S. Как всегда спасибо за интересный материал.

    Ответить
    • На “Роботизации” ничего не замечено про “Орион”… Про конец 2015 г. говорил Лебедев и говорил из-под “Транзаса” ))). А Долженков и из-под “Кронштадта” ничего такого вроде не обещал )))).

      Ответить

Оставьте комментарий