Oh, oh, you’re in the «АРМИЯ-2015» now

Всё-таки есть смысл во вновь организованных выставках. Казалось бы, что придумать нового? Те же тематика, участники и посетители… Первые выставки “HeliRussia” или “ТВМ” были значительными и интереснейшими событиями. Последующие – по нисходящей до нуля. Вроде же, сколько можно плодить одинаковые выставочные мероприятия. Есть же “танковый МАКС”, Омская и Н.Тагильская выставки, “Интерполитех”, МВМС и т.д. Однако новое место, видимо, притягивает; рождает желание что-то показать новое…

Весьма интересным событием стал форум «АРМИЯ-2015», значимость и статусность которого присвоил своим неожиданным посещением главнокомандующий, прежде “жаловавший” только ведущее отечественное событие авиационной и военно-технической индустрии – Международный авиационно-космический салон МАКС.

Традиционно, МАКСовский нечетный год не отягощают иными серьезными выставочными мероприятиями, дабы не оттягивать одеяло, копить интриги и новинки. В этом году изменили традицию; по крупному…

Примечательно, что форум «АРМИЯ-2015» проводится практически одновременно и, как бы, в противовес “буржуйской” выставке в Ле Бурже, где нас, в силу “новых реалий противостояния с Западом”, не особо жаловали в этот раз.

К слову, ряд ведущих отечественных и зарубежных журналистов, интуитивно безошибочно определяющих реальную актуальность тех или иных событий, выбрали именно посещение форума «АРМИЯ-2015», а не “параллельный” Paris Air Show 2015 в Ле Бурже (или бегали туда-сюда 🙂 ). Известно, что в последнее время у пишущей братии нещадно отнимали хлеб. У нас в России и за рубежом. Стало практически не о чем писать: всё засекречено, остался один пустой пиар… И тут такой праздник!

Необычным было почти всё на форуме «АРМИЯ-2015»: многопрофильность тематики (авиационная, сухопутная и морская составляющие), характер представления военной техники, бесплатный, удобный и упрощенный режим посещения (в отличие от того же выматывающего МАКСа). В сравнении с рядом других военно-технических выставок – форум «АРМИЯ-2015», пожалуй, демонстрация не проектов и намерений, а реальных результатов и ближайших перспектив. Идеологически форум стал продолжением проводившихся уже пару раз “Дней инноваций МО РФ” и … Парада победы на Красной Площади в этом году :).

Основные направления форума: вопросы выполнения ГОЗ в интересах национальной обороны, наращивание научно-технического задела по всем видам вооружений и военной техники, модернизация оборонно-промышленного комплекса. Этому посвящены экспозиция, брифинги и круглые столы деловой программы, демонстрационная программа по кластерам.

Есть куда расти, имеются недостатки. Понятно, что форум ориентирован, прежде всего, на пропаганду, но нужен хотя бы один непубличный день для СМИ и специалистов. Отдельный от детей с мороженым, которые облепляют всё и не дают работать! Хотя форум проходит среди недели, народу очень много: залы регистрации не справляются с наплывом посетителей, огромные очереди на входе. Зачем-то двойной контроль: рамки и досмотр вещей возле парковок и на входе в КВЦ. Автобусное сообщение между площадками занимает много времени, огромные пространства (это не переделать уже). Что-то надо делать с программой мероприятия: она не выполнима в силу объема, нельзя везде успеть…

1 комментарий к “Oh, oh, you’re in the «АРМИЯ-2015» now”

  1. Посмотрим, каков будет в этом году “МАКС”…
    Уже сегодня понятно, что былого размаха мы не увидим. И не только потому, что особо нечего показывать.
    Форум “АРМИЯ-2015” – информационный убийца “МАКС-2015”. Складывается впечатление, что наметился “слив” МАКСа, некогда, рупора отечественных новинок авиапрома и международного сотрудничества. Международность “МАКС” – в прошлом. “АРМИЯ” стала новым “МАКС”ом, с новой идеологией, идеологией внутреннего развития, импортозамещения и военной мощи… Только с позиции понимания и приятия смены идеологий, можно было решится посягнуть на святое, на “МАКС”, и провести столь масштабный форум “АРМИЯ-2015” (где показаны новинки по тематике БЛА, в сфере систем ПВО, РЭБ, бортовых систем и др. тематикам “МАКС”).
    На территории ЛИИ запланировано строительство аэропорта (уже началось), это организационно может повлиять, если не на проведение текущего “МАКС”а, так на проведение следующего…

    Ответить

Оставьте комментарий